Blatt 3930 - Hessen
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt fr Kartographie und Geodsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 107
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coniophora arida (Fries) Karsten
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Disciseda candida (Schw.) Lloyd
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma vernum Lundell
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Gastrosporium simplex Matt.
Geastrum striatum De Candolle 1805
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lamprospora seaveri Benkert
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melanoleuca strictipes (Karsten) Murrill
Monilinia fructigena (Aderh.& Ruhl.) Honey ex Whetzel
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena cinerella Karsten
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Simocybe reducta (Fries: Fries) Karst.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 1: 81
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bispora monilioides Corda
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bovista aestivalis (Bonord.) Demoul.
Bovista plumbea Persoon
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocybe carnea (Bulliard: Fries) Donk
Calocybe gambosa (Fries) Donk
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitopilus scyphoides (Fries: Fries) Singer
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus domesticus (Bolton: Fries) Gray ss.str. non Lge.
Crinipellis scabella (Alb.& Schw.: Fries) Kuyper
Cucurbitaria berberidis (Persoon: St.Amans) Gray
Cucurbitaria elongata (Fries) Greville
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex Mérat: Fries) De Thuemen
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Diaporthe oncostoma (Duby) Fuckel
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Disciseda candida (Schw.) Lloyd
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma undatum (Fries) Moser ss.Bres.,Favre
Entoloma vernum Lundell
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Geastrum striatum De Candolle 1805
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hyphoderma puberum (Fries 1828) Wallroth 1833
Hyphodontia nespori (Bres.) Erikss.& Hjortst.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inonotus hispidus (Bulliard: Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melanoleuca strictipes (Karsten) Murrill
Monilinia fructigena (Aderh.& Ruhl.) Honey ex Whetzel
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora limitata (Chaillet: Fries 1828) Cooke 1879
Peniophora rufomarginata (Pers.) Bourd.& Galz.
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resupinatus applicatus (Batsch: Fries) S.F.Gray (non ss.Fayod)
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Russula aeruginea Lindblad
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Simocybe reducta (Fries: Fries) Karst.
Sphaerobolus stellatus Tode: Pers.
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer
Stropharia caerulea Kreisel
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 2: 33
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Clavaria falcata Persoon ex Fries 1821
Clitocybe agrestis Harmaja
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer ss.lato
Clitopilus hobsonii (Berk.& Br.) Orton
Conocybe rickeniana Orton 1960
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Entoloma vinaceum (Scopuli: Fries) Arnolds & Noordeloos
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Galerina laevis (Persoon) Singer
Galerina unicolor (Vahl) Singer 1950
Gastrosporium simplex Matt.
Geoglossum cookeanum Nannfeldt
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Lamprospora seaveri Benkert
Mycena adscendens (Lasch) Maas Geesteranus
Mycena cinerella Karsten
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena pseudopicta (Lange) Kuehner
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Panaeolus acuminatus (Schaeff.) Gill.
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Stropharia pseudocyanea (Desm.: Fr.) Noord.
Tulostoma brumale Persoon: Persoon 1801
Typhula setipes (Greville) Berthier 1974