Blatt 4229 - Braunlage
Kartenausschnitt DTK200, (c) Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Frankfurt a. M. 2002

Artenanzahl im MTB: 445
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albatrellus confluens (Alb.& Schw.: Fries) Kotlaba & Pouzar
Albatrellus ovinus (Schaeffer: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita regalis (Fries) Maire
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Amylostereum laevigatum (Fries 1828) Boidin 1958
Antinoa strobilina (Fries) Velenovsky
Antrodia heteromorpha (Fries: Fries 1821) Donk 1961
Antrodia macra (Sommerfelt 1826) Niemelä 1985
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Athelia epiphylla Persoon 1822
Athelia neuhoffii (Bresadola) Donk
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Baeospora myriadophylla (Peck) Singer
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Bovista nigrescens Persoon
Brunnipila clandestina (Bull.: Fr.) Baral in Ba
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycina subtilis (Fries) Baral
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Capitotricha bicolor (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) Baral
Cenangium ferruginosum Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Cheilymenia vitellina (Persoon) Dennis
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Clitocybe squamulosa (Pers.:Fr.) Kumm. non ss.Bres.
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Coleroa robertiani (Fries) E.MĂĽller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe blattaria (Fr.) KĂĽhner ss. K.v.W.
Conocybe filaris (Fries) KĂĽhner
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus atramentarius var.acuminatus Romagn.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Lepr.) raphanoides (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) betulinus Favre
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Phl.) scaurus Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) cyanites Fries
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) brunneus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Cystostereum murrayi (Berkeley & Curtis 1869) Pouzar 1959
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diaporthe viticola
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Durella macrospora Fckl.
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Faerberia carbonaria (Albertini & Schweiniz: Persoon) Pouzar
Fayodia campanella Horak
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina allospora Smith & Singer
Galerina ampullaceocystis Orton
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Galerina stagnina (Fries: Fries) KĂĽhner
Galerina tibiicystis (Atkinson) KĂĽhner
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gloeophyllum abietinum (Bulliard 1789: Fries 1821) Karsten 1882
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Godronia fuliginosa (Fries) Seaver
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopilus picreus (Persoon: Fries) Karsten
Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Helotium eichleri Bres.
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Hemimycena gracilis (Quélet) Singer
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hyaloscypha leuconica (Cke.) Nannf.
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hymenochaete fuliginosa (Persoon) Bresadola
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hyphodontia breviseta (Karst.) Erikss.
Hyphodontia spathulata (Schrad.: Fr.) Parm.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces luteovirens (Fries) Tul.& C.Tul.
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon confluens (Tode: Fries) Westend. 1845
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon udum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe calamistrata (Fries: Fries) Gillet
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius mammosus Fr. ss.str.
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lactarius picinus Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius sphagneti (Fries) Neuhoff
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lasiobolus papillatus (Pers.) Sacc.
Leccinum oxydabile (Sing.) Sing. non ss.Sing., Pil.& Derm.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lenzites betulinus (Linnaeus: Fries) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria purpurea Rehm
Lophodermium abietis
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melampsora capraearum v. ThĂĽmen 1879
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Mitrula paludosa Fries
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mollisia humidicola Graddon
Monilinia baccarum (Schroeter) Whetzel
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena pseudocorticola KĂĽhner
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & Schwöbel
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena viridimarginata Karsten
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus undosus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Omphalina ericetorum (Pers.:Fr.) M.Lge.
Omphalina gerardiana (Peck) Sing.
Omphalina grossula (Persoon) Singer
Omphalina oniscus (Fries: Fries) Quélet
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus viticola (Schweiniz in Fries 1828) Donk 1966
Phlebia radiata Fries
Phlebiella pseudotsugae (Burt 1926) Larssen & Hjortstam 1987
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Pholiota scamba (Fries: Fries) Moser
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phragmotrichum chailletii
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Pirottaea senecionis (Cke.& Phill.) Nannf.
Pleurocybella porrigens (Persoon: Fries) Singer
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus pouzarianus Singer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus varius Pers.: Fr.
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella caput-medusae (Fries 1838) Konrad & Maublanc
Psathyrella cernua (Vahl: Fr.) Hirsch
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Puccinia hysterium (Strauss) Röhling 1813
Puccinia poarum Nielsen 1877
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Pyrenopeziza lychnidis (Desm.)Rehm
Pyrenopeziza pastinacae (Nannf.) Gremmen
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocollybia prolixa (Hornemann: Fries) Antonin & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rhytisma andromedae (Pers.) Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rodwayella citrinula (Karsten) Spooner & Dennis
Russula aquosa Leclair
Russula blackfordiae Peck 1910
Russula chloroides Krombholz
Russula delica Fries
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula gracillima J.Schff.
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula mustelina Fries
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula puellaris Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Russula rhodopus Zvara in Melzer & Zvara
Russula vesca Fries
Russula vinosa Lindblad
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. ss.str.
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sclerotium rhizodes Auersw.
Scutellinia cejpii (Velen.) Svrcek
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Scutellinia subhirtella Svrc.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus fluryi Huijsman
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Sydowiella fenestrans (Duby) Petrak
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Taphrina betulina Rostrup
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trachyspora intrusa (Greville) Arthur 1934
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichobelonium hercynicum Lindau
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Urocystis junci Lagerh. 1888
Veluticeps abietina (Pers.: Fr.) Hjortst.& Telleria
Vibrissea flavovirens (Pers.) Korf & Dixon
Vibrissea truncorum Fries 1822
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 189
Amanita battarrae (Boudier 1902) Bon 1985
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita regalis (Fries) Maire
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodia heteromorpha (Fries: Fries 1821) Donk 1961
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Athelia decipiens (von Hoehnel & Litschauer) J.Eriksson
Athelia neuhoffii (Bresadola) Donk
Baeospora myriadophylla (Peck) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus piperatus Bulliard: Fries
Botryobasidium subcoronatum (Hoehnel & Litschauer) Donk
Botryobasidium vagum (Berk.& Curt.) Rogers
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe vibecina (Fr.: Fr.) Quél. ss. Rick.,Lge.,Kuyp. non ss.Bres.
Collybia tuberosa (Bulliard: Fries) Kummer
Coniophora arida (Fries) Karsten
Coprinus lagopus Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) uliginosus Berk.
Cortinarius (Lepr.) raphanoides (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) betulinus Favre
Cortinarius (Phl.) scaurus Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) cyanites Fries
Cortinarius (Tel.) acutus (Persoon: Fries) Fries non Lge.
Cortinarius (Tel.) brunneus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) flexipes var.flabellus (Fr.: Fr.) Lindstr.& Mel.
Cortinarius (Tel.) torvus (Bulliard: Fries) Friess
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Cystostereum murrayi (Berkeley & Curtis 1869) Pouzar 1959
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diaporthe viticola
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina hypnorum (Schrank: Fries) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina tibiicystis (Atkinson) KĂĽhner
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Godronia fuliginosa (Fries) Seaver
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopilus picreus (Persoon: Fries) Karsten
Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Helotium eichleri Bres.
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete fuliginosa (Persoon) Bresadola
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypholoma udum (Persoon: Fries) Fries 1849
Hypochnicium punctulatum (Cooke 1878) Eriksson 1958
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces luteovirens (Fries) Tul.& C.Tul.
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Hypoxylon confluens (Tode: Fries) Westend. 1845
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon udum (Persoon: Fries) Fries
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe napipes Lange
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius glyciosmus Fries
Lactarius helvus Fries
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius picinus Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius sphagneti (Fries) Neuhoff
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Leotia lubrica (Scop.) Persoon
Lophodermium abietis
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius scorodonius (Fries) Fries
Melampsora capraearum v. ThĂĽmen 1879
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Mitrula paludosa Fries
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Monilinia baccarum (Schroeter) Whetzel
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena megaspora Kauffman 1933
Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & Schwöbel
Mycena viridimarginata Karsten
Mycena vulgaris (Persoon: Fries) Quélet
Myxomphalia maura (Fries) Hora
Octospora rutilans (Fr.) Dennis
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus undosus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Omphalina ericetorum (Pers.:Fr.) M.Lge.
Omphalina gerardiana (Peck) Sing.
Omphalina grossula (Persoon) Singer
Omphalina oniscus (Fries: Fries) Quélet
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Phellinus viticola (Schweiniz in Fries 1828) Donk 1966
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota myosotis (Fries: Fries) Singer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phragmotrichum chailletii
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Pleurocybella porrigens (Persoon: Fries) Singer
Pluteus pouzarianus Singer
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Puccinia poarum Nielsen 1877
Pyrenopeziza pastinacae (Nannf.) Gremmen
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma andromedae (Pers.) Fr.
Russula aquosa Leclair
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula puellaris Fries
Scutellinia subhirtella Svrc.
Skeletocutis carneogrisea David 1982
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Taphrina betulina Rostrup
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trechispora mollusca (Persoon: Fries) Liberta ss.lato
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Urocystis junci Lagerh. 1888
Veluticeps abietina (Pers.: Fr.) Hjortst.& Telleria
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire

Artenanzahl im Quadrant 2: 76
Amanita submembranacea (Bon) Gröger
Amylostereum areolatum (Fries) Boidin 1958
Amylostereum chailletii (Fries 1828) Boidin 1958
Antrodia heteromorpha (Fries: Fries 1821) Donk 1961
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodiella hoehnelii (Bresadola 1912) Niemelä 1982
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Athelia neuhoffii (Bresadola) Donk
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer s.l.
Coprinus impatiens (Fries) Quélet
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cystolepiota seminuda (Lasch) Kumm. ss.lato
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Entoloma cetratum (Fries) Moser
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma incanum (Fries) Hesler
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Galerina ampullaceocystis Orton
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina stagnina (Fries: Fries) KĂĽhner
Geopyxis carbonaria (Alb.et Schw.: Fries) Saccardo
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Hemimycena gracilis (Quélet) Singer
Hyaloscypha leuconica (Cke.) Nannf.
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hypocrea fungicola Karsten
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypomyces rosellus (Alb.& Schw.: Fries) Tul.
Inocybe dulcamara (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Lyophyllum palustre (Peck) Sing.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Mitrula paludosa Fries
Mollisia humidicola Graddon
Morchella esculenta Pers.ex St.Amans
Morchella semilibera DC.: Fr.
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena silvae-nigrae Maas Geesteranus & Schwöbel
Mycena viridimarginata Karsten
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phellinus viticola (Schweiniz in Fries 1828) Donk 1966
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Resinicium bicolor (Albertini & Schweiniz 1815: Fries 1821) Parmasto 1968
Rhytisma andromedae (Pers.) Fr.
Russula emetica ss.lato
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula gracillima J.Schff.
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Spinellus fusiger (Link: Fr.) Tieghem
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Suillus fluryi Huijsman
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer
Tricholoma argyraceum (Bulliard: Fries) Gillet
Tricholoma aurantium (Schaeffer: Fries) Ricken
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Veluticeps abietina (Pers.: Fr.) Hjortst.& Telleria
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.

Artenanzahl im Quadrant 3: 224
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agrocybe erebia (Fries 1821) Kuehner 1935
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antinoa strobilina (Fries) Velenovsky
Antrodia heteromorpha (Fries: Fries 1821) Donk 1961
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Antrodia sinuosa (Fries 1821) P.Karsten 1881
Antrodiella semisupina (Berkeley & Courtis 1872) Ryvarden 1980 s.l.
Armillaria gallica MarxmĂĽller 1987
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Belonidium mollissimum (Lasch) Raitviir
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Bovista nigrescens Persoon
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopuli: Persoon) Perdeck
Calycina subtilis (Fries) Baral
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Cheilymenia vitellina (Persoon) Dennis
Clavulina cinerea (Bulliard: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clavulina rugosa (Bulliard: Fries) Schroeter 1888
Climacocystis borealis (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe metachroa (Fr.) Quél. ss.Kuyper
Clitocybe squamulosa (Pers.:Fr.) Kumm. non ss.Bres.
Coleroa robertiani (Fries) E.MĂĽller
Collybia cookei (Bres.) J.D.Arnold
Coniophora puteana (Schumacher: Fries) Karsten
Conocybe blattaria (Fr.) KĂĽhner ss. K.v.W.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprobia granulata (Bulliard: Fries) Boudier
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) delibutus Fries
Cortinarius (Myx.) muscigenus Peck 1888
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) brunneus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) helvelloides (Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) obtusus Fries non Hry.
Crepidotus applanatus (Persoon: Fries) Kummer ss.str. non Ri., Vel.
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cystoderma amianthinum (Scopuli: Fries) Fayod
Cystoderma jasonis (Cke.& Mass.) Harm.
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diplomitoporus lindbladii (Berkeley) Gilbertson & Ryvarden 1985
Entoloma conferendum (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma sericeum (Bulliard: Mérat) Quélet
Entoloma sordidulum (Kuehner & Romagnesi 1954) Orton 1960
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Fayodia campanella Horak
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Galerina allospora Smith & Singer
Galerina marginata (Batsch) KĂĽhner
Galerina paludosa (Fries) KĂĽhner 1935
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Ganoderma australe (Fries 1828) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus junonius (Fries: Fries) Orton
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hygrophorus pustulatus (Persoon: Fries) Fries
Hymenochaete carpatica Pilát 1930
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex MĂ©rat: Fries) Gray
Hymenoscyphus scutula (Persoon: Fries) Phill.
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma elongatum (Persoon: Fries) Ricken non ss.Ricken
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma marginatum (Persoon: Fries) Schroeter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inocybe calamistrata (Fries: Fries) Gillet
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus nodulosus (Fries 1838) Karsten 1882
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lactarius deterrimus Gröger
Lactarius obscuratus (Lasch: Fries) Fries
Lasiobolus papillatus (Pers.) Sacc.
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptosphaeria purpurea Rehm
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum connatum (Schum.: Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melampsora capraearum v. ThĂĽmen 1879
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Mycena aetites (Fries) Quélet
Mycena alcalina (Fr.) Kummer ss.lato (non ss.Ricken = M.maculata)
Mycena cinerella Karsten
Mycena epipterygia (Scopuli) Gray
Mycena erubescens Hoehnel
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, KĂĽhn.)
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena galopus var.nigra Fl.Danica
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena maculata Karsten
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.KĂĽhner = M.leptocephala)
Mycena pseudocorticola KĂĽhner
Mycena pterigena (Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Naucoria melinoides (Bull.: Fr.) Kummer ss. KĂĽhner
Naucoria scolecina (Fries) Quélet ss.Romagn.
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus fragilis (Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Ombrophila pura (Persoon: Fries) Baral
Orbilia delicatula (Karsten) Karsten
Oxyporus populinus (Schumacher 1903: Fries 1821) Donk 1933
Panaeolus fimicola (Persoon: Fries) Gillet
Panaeolus olivaceus Möller
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) KĂĽhner
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peziza badia (Persoon ex MĂ©rat) Fries
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus igniarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Quélet 1886 ss.lato
Phellinus viticola (Schweiniz in Fries 1828) Donk 1966
Phlebia radiata Fries
Pholiota alnicola (Fries) Singer
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota highlandensis (Peck) Quadr.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota scamba (Fries: Fries) Moser
Phragmotrichum chailletii
Pirottaea senecionis (Cke.& Phill.) Nannf.
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus pouzarianus Singer
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus varius Pers.: Fr.
Psathyrella cernua (Vahl: Fr.) Hirsch
Psilachnum inquilinum (Karsten) Dennis
Psilocybe inquilinus (Fries: Fries) Bresadola
Psilocybe montana (Persoon: Fries) Kummer
Puccinia hysterium (Strauss) Röhling 1813
Pyrenopeziza escharodes (Berk.& Br.) Rehm
Pyrenopeziza lychnidis (Desm.)Rehm
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Quélet
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia prolixa (Hornemann: Fries) Antonin & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rhytisma acerinum (Persoon ex St.Amans) Fries
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Ripartites tricholoma (Alb.& Schw.: Fries) Karsten
Rodwayella citrinula (Karsten) Spooner & Dennis
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula fellea Fries
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula nauseosa (Persoon: Schw.) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Sclerotium rhizodes Auersw.
Scutellinia cejpii (Velen.) Svrcek
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Thelephora palmata Scopuli: Fries
Trachyspora intrusa (Greville) Arthur 1934
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Tricholoma ustale (Fries: Fries) Kummer
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Veluticeps abietina (Pers.: Fr.) Hjortst.& Telleria
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex MĂ©rat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 4: 135
Agrocybe arvalis (Fries 1821) Singer 1937
Agrocybe praecox (Persoon: Fries) Fayod
Albatrellus confluens (Alb.& Schw.: Fries) Kotlaba & Pouzar
Albatrellus ovinus (Schaeffer: Fries) Kotl.& Pouz.
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Boletus calopus Fries
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Bovista nigrescens Persoon
Brunnipila clandestina (Bull.: Fr.) Baral in Ba
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Capitotricha bicolor (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) Baral
Cenangium ferruginosum Fries
Ceratiomyxa fruticulosa (MĂĽll.) Macbr.
Cheilymenia fimicola (De Not.& Bagl.) Dennis
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Conocybe filaris (Fries) KĂĽhner
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus atramentarius var.acuminatus Romagn.
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Cudoniella clavus (Alb.& Schw.: Fries) Dennis
Cyathicula cyathoidea (Bulliard ex MĂ©rat: Fries) De Thuemen
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Durella macrospora Fckl.
Flammulaster carpophilus (Fries) Earle
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gymnopilus sapineus (Fries) Maire
Gymnopus dryophilus (Bulliard: Fries) Kummer s.l.
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gyromitra esculenta (Persoon) Fries
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Heterobasidion annosum (Fries 1821) Brefeld 1888
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hydnum repandum var.rufescens (Fries 1821) Barla
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenochaete tabacina (Sowerby: Fries) LĂ©veille
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Inonotus radiatus (Sowerby 1799: Fries 1821) Karsten 1882
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria laccata (Scopuli: Fries) Berkeley & Broome
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnum controversum (Cooke) Rehm
Lachnum nudipes (Fuckel) Nannf.
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lactarius lignyotus Fries
Lactarius rufus (Scopuli: Fries) Fries
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Lycogala epidendrum (Linnaeus) Fries
Lycoperdon echinatum Persoon: Persoon 1801
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Marasmiellus foetidus (Sowerby: Fries) Antonin & Noordeloos
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius wettsteinii Saccardo & Sydow, non ss.Favre
Melastiza cornubiensis (Berk.& Br.) Moravec
Mitrula paludosa Fries
Mollisia cinerea (Batsch ex MĂ©rat) Karsten 1871
Mycena acicula (Schaeffer: Fries) Kummer
Mycena galericulata (Scopuli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopuli: Fries) Quélet
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena speirea (Fries: Fries) Gillet
Mycena viridimarginata Karsten
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Panaeolus cinctulus Bolton
Panaeolus papilionaceus (Bulliard: Fries) Quélet
Panaeolus semiovatus (Sow.: Fr.) Lundell & Nannf. ss.lato
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Peziza vesiculosa Bull.ex St.Amans
Phallus impudicus Linne: Persoon
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Porphyrellus porphyrosporus (Fries) Gilbert
Psathyrella caput-medusae (Fries 1838) Konrad & Maublanc
Pseudohydnum gelatinosum (Scopuli: Fries) Karsten
Psilachnum chrysostigmum (Fries) Raitv.
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula integra (Linnaeus) Fries ss. Maire
Russula mustelina Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Strobilomyces strobilaceus (Scopuli: Fries) Berkeley
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Sydowiella fenestrans (Duby) Petrak
Tapesia fusca (Persoon ex Merat: Fries) Fuckel 1870
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichobelonium hercynicum Lindau
Tricholomopsis decora (Fries) Singer
Trichopezizella nidulus (Fries) Raitviir
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Vibrissea flavovirens (Pers.) Korf & Dixon
Vibrissea truncorum Fries 1822
Xerocomus badius (Fries) KĂĽhner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quélet ss.lato
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier